Пятница, 29.03.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость

АДВОКАТЫ ОДЕССЫ

Главная » 2011 » Июль » 21 » К чему приведет отмена техосмотра?
12:50
К чему приведет отмена техосмотра?
К чему приведет отмена техосмотра?
С 13 августа владельцам легковушек не нужно проходить обязательный техосмотр, и даже страховщики не станут этого требовать при покупке полисов автострахования.


Свершилось! Теперь автолюбители, которые раньше каждые 2 года "платили мзду" за талон о прохождении ТО без фактического осмотра машины, смогут сэкономить около 600-1000 грн. и забыть телефон посредников, которые "решали вопрос". Ведь после вступления в силу закона № 3565-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" следить за состоянием машины придется исключительно обладателю машины, но никак не дорожному патрулю. "Ответственность за управление неисправным автомобилем остается на водителе, но инспектор ГАИ теперь не сможет рассматривать дело о таком нарушении", - объясняет юрист юридической фирмы Cai & Lenard Елена Зайцева. По ее словам, после вступления закона в силу ГАИ потеряет возможность останавливать транспортные средства, руководствуясь только признаками неисправности - это право исключается из Закона "О милиции".

При этом обладатели "легковушек" не обязаны предъявлять страховщику протокол о техконтроле при покупке страховки. "Страховщики не будут настаивать на каких-либо дополнительных осмотрах при заключении договоров ОСАГО", - утверждает начальник управления транспортного страхования департамента андеррайтинга и методологии СК "Украинская страховая группа" Юрий Корякин. Также нововведение никак не отразится на цене полиса. Директор компании "Страховой брокер "Дедал" Ибрагим Габидулин уверен: количество ДТП по причине неисправности автомобилей - весьма незначительно (до 1%), так что отмена техосмотра не повлияет на уровень страховых тарифов.

Впрочем, техосмотр отменили только для частных "легковушек". А для такси, коммерческих машин старше двух лет, грузовиков и автобусов вводится обязательный технический контроль. Пройти его можно на любой сертифицированной СТО за 80-200 грн. Протокол контроля необходимо предъявлять страховой компании, которая без него просто не имеет права продать полис ОСАГО. Кстати, страховая не может требовать посещать для техконтроля определенную СТО, так что дело самого автовладельца, в какой сервис податься.
Категория: Ценная информация | Просмотров: 1208 | Добавил: kudman | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Новотроицкий район
  • Каланчакский район
  • Чаплинский район
  • Категории раздела
    Как нужно говорить с ГАИ - Видео [4]
    Ценная информация [18]
    Противоправные действия милиции. [3]
    ЩО РОБИТИ, ЯКЩО ВАС ВИКЛИКАЮТЬ ДО МІЛІЦІЇ або ВИ ЗАЗНАЛИ ФІЗИЧНОГО ТИСКУ? [1]
    Ваші права при затриманні та арешті [1]
    Вас викликають до відділку міліції? [1]
    Водителя вытянули из машины за просьбу показать служебное удостоверение! [1]
    Высший админсуд Украины признал, что фото с "мыльницы" не может быть доказательстом наруше... [1]
    Block title
    Херсон
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz